Негосударственное частное дошкольное образовательное учреждение «Чудо-город»

Адрес142111, Московская область, Подольск, Рязановское шоссе, 21

Положение о противопожарном режиме

Положение о пропускном режиме

Инструкцию по правилам безопасного поведения

Инструкцию по профилактике гриппа

Инструкция безопасного поведения для  воспитанников ДОУ на прогулке

Паспорт безопасности

ПЛАН антитеррористической гр.

ПЛАН действий

КОМПЛЕКСНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В НЧДОУ "Чудо-город" включает:

• Антитеррористическую безопасность;
  • Пожарную и электробезопасность;
  • Профилактику дорожно-транспортного травматизма;
  • Обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников;
  • Информационную безопасность.

Профилактика дорожно-транспортного травматизма

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах  необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Вопросы воспитания безопасного поведения на улицах и дорогах у детей дошкольного возраста являются составной частью всех современных комплексных программ, реализуемых в ДОУ. Эта работа осуществляется в рамках всех разделов и направлений общеобразовательной программы дошкольного образования через игру, воспитание навыков поведения, ознакомление с окружающим миром, развитие речи, художественную литературу, конструирование, изобразительное искусство, музыкальное творчество.

Главная цель работы педагогов по профилактике детского дорожного травматизма в ДОУ – формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах  города. Она реализуется путем решения нескольких задач:

• усвоение дошкольниками первоначальных знаний о правилах безопасного поведения на улице;
  • формирование у детей качественно новых двигательных навыков и бдительного восприятия окружающей обстановки. Ребенок должен не только правильно двигаться в соответствии с полученным сигналом или ориентируясь на взрослого, но и уметь координировать свои движения с движениями других людей и перемещением предметов;
  • развитие у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретной меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения.

Советы родителям:

По дороге в детский сад или из него проводите беседы с детьми о безопасном поведении на улице. Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов, докажите это ребенку на собственном примере.

Яркая одежда помогает водителю увидеть ребенка, а блеклая - затрудняет  видение. Ребенку трудно разглядеть, что делается на улице, если на глаза надвинут капюшон или обзор закрывает зонт.

Чтобы ребенка легче было увидеть на улице, его надо одевать в одежду неоновых цветов с отражающими полосками или специальными отражателями.

Ребенок и безопасность дорожного движения

Ребенок должен::
- знать имя, фамилию, домашний адрес, телефон;
- иметь представления об опасных ситуациях, которые могут возникнуть на улице и при играх во дворе дома; при катании на велосипеде (самокате, роликовых коньках).

Знать следующие правила дорожного движения:
- переходить улицу только на зеленый свет светофора;
- не играть на дороге или около проезжей части;
- переходить улицу только по пешеходному переходу;
- при переходе улицы сначала посмотреть налево, а дойдя до середины – направо;
- знать устройство проезжей части;
- знать некоторые дорожные знаки для пешеходов и водителей;
- знать правила поведения в транспорте;
- знать и соблюдать правила поведения во дворе.

Помните, что перевозить ребенка в автомобиле можно лишь на заднем сидении и в специальном кресле! РЕБЕНОК – ГЛАВНЫЙ ПАССАЖИР!

Безопасность вашего ребенка  зависит от ВАС. Берегите жизнь и здоровье ребенка – они бесценны!